8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как долго можно собирать подписи собственников МКД?

Собираю подписи собственников МКД для перевода квартиры в нежилой фонд. Заочное горосование. Насколько долго могу затянуть этот процесс?

2-3 года могу? Где это прописывается?

Уточнение от клиента

И если в процессе сбора подписей поменялся собственник помещения, чью подпись нового или бывшего? А если вдруг новый собственник подпись не ставит, подписи бывшего достаточно?

Уточнение от клиента

И какая функция УК, РЭУ? С ними на тему сбора подписей я тоже должна как-то контактировать? Они же не собственники помещений и квартиры все приватизированы. В бюллетнях указано одним из пунктов, что хранение по адресу… инициатора, кто квартиру переводит в нежилой фонд.

, Оксана, г. Кемерово
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

В сообщении о проведении общего собрания указывается конечная дата приема решений собственников:

Статья 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
 

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Теоретически эта дата может быть и в течение года, но она должна быть конкретная.

Если собственник поменялся, то решение старого собственника действительно. поскольку оно принято на тот момент, когда предыдущее лицо обладало собственностью.

УК на самом деле тут вообще не причем, ее можно не привлекать к проведению общего собрания. Но не нужно забывать, что с соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ:

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0

В соответствии с Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр:

3. В сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования должно быть указано:
а) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
б) форма проведения данного собрания — заочное голосование;
в) дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны быть переданы такие решения;
г) повестка дня данного собрания;
д) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

То есть дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, должна быть определена заранее в самом начале проведения общего собрания.

0
0
0
0

Также в соответствии с Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр:

12. В решении собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
а) сведения о лице, участвующем в голосовании;
б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

То есть право собственности должно быть именно на момент принятия решения (голосования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли требование собственника?
При отсутствии собственника автомобиля, в ремонт его сдавала супруга. По возвращении из отпуска клиент отказался оплачивать дорогостоящий ремонт, мотивируя свой отказ неправильным оформлением документов. Заказчиком был указан собственник, а подпись в документах поставила супруга. Правомерно ли требование собственника?
, вопрос №4033468, Матвей, г. Москва
ЖКХ
Текущий ремонт В течении 5 лет никаких текущих и к тому-же капитальных ремонтов в нашем МКД не проводилось
Добрый день! Подскадите пожалуйста, я плачу коммунальные услуги по 1. капремонт; 2. текущий ремонт В течении 5 лет никаких текущих и к тому-же капитальных ремонтов в нашем МКД не проводилось. Все инженерные сети в доме в аварийном состоянии, это показал зимний период, постоянрые прорывы и затопления. Могу ли я запросить в УК на что расходуются платы жильцов и на какие пункты закона я могу ссылаться?
, вопрос №4032818, Алексей, г. Солнечногорск
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли продать дом купивший по программе молодая семья собственники мы с супругом и 5 детей и как нужно это сделать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли продать дом купивший по программе молодая семья собственники мы с супругом и 5 детей и как нужно это сделать ?
, вопрос №4032401, Саида, г. Салехард
Исполнительное производство
Можно ли как то получить деньги по суду?
Добрый вечер! Хочу спросить как мне быть в ситуации. У меня квартира в новостройке но уже сланной 91 метр 2. Застройщик задержал со сдачей. Я выиграл три суда и у меня на руках три исполнительных решений по компенсации на разные суммы. Но приставы говорят что у многих из жильцов есть такие листы, но застройщик не кому не собирается выплачивать и мы не можем не чем помочь, так как у застройщика нет денег. Хотя застройщик и управляющую компанию создал с другими именами и вместо парковки сделал арендование помещения с другими именами. Но ещё помимо всего этого у меня есть гос долги по налогам и долги банкам. И мне приставы выставили общий счёт долго, заблокировав все карты и взяв эту квартиру под арест. Как мне из этой всей ситуации выйти? Можно ли как то получить деньги по суду? Я бы расплатился тогда с долгами и высвободил квартиру от ареста. Или же можно как то списать долги что бы тоже высвободить квартиру или можно ли снять как арест что бы я продал квартиру и компенсировал эти долги?
, вопрос №4032290, Олег, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, попал в дтп на машине купил но не переоформил, сейчас собственнику пришлю исполнительный лист на ущерб как можно отменить его чтобы он был на виновники дтп а не на собственника?
Здравствуйте, попал в дтп на машине купил но не переоформил, сейчас собственнику пришлю исполнительный лист на ущерб как можно отменить его чтобы он был на виновники дтп а не на собственника?
, вопрос №4032215, Егор, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.12.2018