Улучшение жилищных условий вдове участника ВОВ

Ветеран ВОВ умер в 2008 году в июле, его жена написала отказ от наследства на дом, в котором проживала и прописана вместе с умершим мужем. Дочь получила свидетельство о государственной регистрации на этот дом в феврале 2010 года. После смерти мужа вдова в собственности жилья не имеет. Подcкажите, пожалуйста, когда вдова может рассчитывать на обеспечение жильем как вдова участника ВОВ (через 5 лет после отказа от наследства, т.е. уже сейчас, или через 5 лет после того, как ее дочь получила свидетельство?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

В силу Указа
Президента РФ от 7 мая 2008 г.
№ 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945
годов, согласно которому указано завершить обеспечение жильем
нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны,
членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной
войны, имеющих право на ответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О
ветеранах».

В результате вдова уже сейчас может подавать документы на признание нуждающейся в жилом помещении.

Ирина Панькина
Юрист

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии с действующим законодательством признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий относится к компетенции органов местного самоуправления муниципальных образований.

 Ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане,, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Отказ от наследства не является намеренным ухудшен ищем жилищных условий.Обращайтесь в администрацию.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия,

К ухудшению жилищных условий относится:
1) обмен жилого помещения с уменьшением его площади;
2) невыполнение условий договора социального найма, повлекшее расторжение договора социального найма и (или) выселение виновных граждан без предоставления другого жилого помещения;
3) вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми;
4) уменьшение долей, выделение собственниками жилых помещений доли в натуре, если после такого уменьшения доли или ее выделения в натуре общая площадь соответствующего жилого помещения на одного собственника будет менее учетной нормы;
5) отчуждение жилого помещения, доли жилого помещения, за исключением безвозмездной передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Не являются основанием для отказа в принятии на учет следующие действия, приведшие к ухудшению жилищных условий:
1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства, если до вселения они:
а) не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;
б) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением площадью менее нормы предоставления;
в) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;
г) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в государственную или муниципальную собственность, либо жилое помещение было изъято органами государственной власти  или органами местного самоуправления для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке;
2) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;
3) расторжение договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.

Таким образом, действия бабушки по отказу от наследства не являются намеренными действиями по ухудшению жилищный условий, поэтому ждать не надо и нужно оформлять документы.

Добавлю, перечень документов для постановки на учет по Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»:

— справки с места жительства о составе семьи и занимаемой жилой площади;

— копии паспортов заявителя и членов его семьи, указанных в заявлении;

— копии удостоверения соответствующего образца;

— копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

— копии правоустанавливающих документов на занимаемые жилые помещения (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи и другое);

— копии правоустанавливающих документов на иные жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя (в случае их наличия).

Консультации по данному вопросу можно получить в управлении по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода по адресу: ул. Стратилатовская, д. 3 кабинет № 6, телефон 777194, понедельник, вторник, с 8.30- 17.30, перерыв 13.00 — 14.00.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ФЗ «О ветеранах»:

Статья
21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов
войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых
действий

 1.
Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)
инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов
боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются
нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца
(имеющим право
на ее получение)
в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) 3)
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения граждан; 4) обеспечение
за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших
(умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой
Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов
семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до
1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями
статьи 23.2
настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших)
инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной
войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению
жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых
действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января
2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения
;

Таким образом, если вдова не состояла на иждивении у супруга и не получает пенсию по случаю потери кормильца, то, к сожалению, не имеет права рассчитывать на государственную поддержку.