Взыскание алиментов при официальном браке

Здравствуйте! Подскажите советом:)

Ситуация такая. С мужем разошлись. Но еще официльно в браке. Изменил.

Я знаю, я могу подать на алименты и без офиц.развода

Детей двое, 5 лет и 2 года. Я пока по уходу за маленьким ребёнком дома.

У него ООО своя и ИП. ООО по сельхоз технике. Торговля. 2 учредителя в фирме. 50/50. Он директор.

Офиц.разплата у него сделана 12000.

Но если подам - алименты могу доказать, от реального дохода?

Всё-таки отчисления, реальные налоги - на это будет смотреть суд? Ведь очевиден реальный доход хотя бы из уплаченных налогов. Могу я у его бухгалтера взять эти данные же?

Бухгалтер моя подружка много лет. Не откажет.

Ну и без нее я думаю суд вправе на основе хотя бы налогов и тп увидеть реальную картину дохода?

И ещё- по уходу за ребенком мне положено ведь до 3х лет (нет заработка, справку в соц защите возьму) тоже какая то сумма на меня? До 3летия ребёнка. Тк я за ним ухаживаю.

Подскажите пожалуйста, как мне быть, что в моей ситуации делать, и куда общаться, ход действий:)

Заранее спасибо огромное!

Уточнение от клиента

Ребенку исполнится 29.12 только 2года

, Ольга, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае Вы вправе рассчитывать на алименты в размере 1/3 всех доходов, включая зарплату в ООО, если супруг устроен ген.директором по трудовому договору+ от дивидендов если они выплачиваются учредителям+от доходов от ИП. Следует понимать, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, а значит, официальная з/п может быть и уменьшена в целях сокрытия.

Вы до достижения ребенку трех лет действительно имеете право получать алименты на свое содержание, они устанавливаются в твердой сумме при условии, что плательшик алиментов обладает для этого соответствующими доходами.

В целях подтверждения доходов супруга Вы вправе ходатайствовать о запросе сведений о доходах как в самой организации, так и в ИФНС, поэтому многое будет зависеть от того, какие доходы проводятся официально.  Документы о доходах должны быть официальными и надлежаще оформленными.

Между тем в соответствии со ст.83 СК РФ если должник имеет нереулярный, меняющийся заработк, или не имеет его совсем, либо исчисление алиментов в долях настолько мало, что нарушает права детей, то Вы вправе просить установление алиментов на детей в твердой денежной сумме.

Ольга, если вам требуется более подробная консультация, составление документов, готов помочь в рамках индивидуальной консультации. Обращайтесь в чат.

Всего Вам наилучшего!