Должен ли оценщик иметь на руках документ, удостоверяющий его квалификацию?

здравствуйте! вчера я пришла в торговую точку(островного плана) сдать в лом свое обручальное золотое кольцо 585 пробы. Девушка продавец ювелирных украшений слишком долго чертила им по камню и проверяла реактивами, сомневаясь в пробе золота (ни именинника ни пробы уже не было видно, так как они стерлись в процессе носки мною кольца. ) Я в свою очередь засомневалась в квалификации оценщицы и культурно попросила предоставить документ, удостоверяющий ее квалификацию как оценщика. Она ответила, что у нее нет такого документа и что их (продавцов) обучает приемке металла управляющая магазином.

Вопрос: имеет ли право ИП поручать скупать металл продавцам не имеющим должной квалификации? и где должен храниться такой документ (подтверждающий квалификацию), Спасибо.

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению российское законодательство не предусматривает обязательного наличия документов о квалификации для продавцов ломбардов.Она занимают должности продавцов (или приёмщиков)и их деятельность не относится к профессиональной экспертной деятельности по оценке драгоценных камней и ювелирных изделий.

Конечно уважающие себя и клиентов солидные фирмы инициируют обучение сотрудников на курсах, но мелкие точки э\тим не занимаются

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Индивидуальный предприниматель — скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.

В соответствии с Правилами N 444 организация — скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей.  Данная информация должны быть помещена в удобных для ознакомления местах.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.