Как оформить на себя машину, если хозяин машины умер?

как оформить на себя машину если хозяин машины умер а наследница его жена она вступила в наследство но машину на себя не оформила

, Глеб, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вдова умершего вправе продать автомобиль без постановки его на учет. Так как постановка на учет является обязательной процедурой для того, чтобы передвигаться на машине по дорогам, то есть для езды на автомобиле. Таким образом, если вдова вступила в наследство, Вам необходимо заключить с ней договор купли-продажи автомобиля и уже самому ставить машину на учет.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Глеб, если был заключен договор купли-продажи с продавцом до его смерти, то это одна ситуация. Если такого договора нет, то оснований для оформления авто в Вашу собственность я не вижу.