Возможно ли работать по старым договорам, когда повторно открываешь ИП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. В 2016 году было открыто ИП, заключен договор с поставщиком и проводились закупки товара. В том же 2016 году ИП было закрыто. В 2018 году решили снова открыть ИП. Закупать товар решили у того же поставщика. Но поставщик отказался заключать новый договор, а просто хочет подписать доп. соглашение к договору 2016 года. Это правомерно? Потом не возникнет вопрос в той же налоговой инспекции? Буду очень благодарна за ответ.

, Наталья, г. Курск
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ликвидация – это фактическое прекращение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Договор – это соглашение двух или более лиц об установлении, изменение или расторжении прав и обязанностей.

т.к ИП как сторона выбыла из договора (прекратило свою деятельность) — договор считается расторгнутым.

поэтому договор подлежит повторному заключению.

Дополнительно. ИП Действует на основании ЕГРНИП — он у вас изменился.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Договора нужно перезаключить, сложности в этом большой нет. А вот у налоговой при камеральной проверки могут возникнуть, так как фактически реквизиты Ваши поменялись.