Начисление северных коэффициентов для работников, не достигших 30 лет

Добрый день. Вот моя ситуация.

Сегодня 21.12.2018. Мне без полугода 30 лет. Я родился и вырос на крайнем севере. Однако я уехал учиться в среднюю полосу, где после и трудоустроился. Место регистрации по месту жительства я сменил только пару месяцев назад, т.е. фактически по прописке я был на севере 29 лет. Сейчас мне предложили работу опять же на крайнем севере, но в другой регион. На севере у меня нет трудового стажа совсем. Имею ли я право на выплату северных в полном объеме сразу? Или хотя бы в ускоренном режиме? А может быть мне надо копить северные как будто я только приехал в суровые края?! Помогите разобраться. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим,

Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила.

Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Аннотация в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые более 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Последнего Севера, и принятыми на работу, опосля первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а потом ее размер, наконец, растет каждые 6 месяцев на 10%, но при всем этом не быть может больше, чем установленные работающим законодательством, как люди привыкли выражаться, предельные значения. Согласно данной же Аннотации (п.16 пп.«в»), наибольшая величина данной надбавки составляет 50%.

Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок:
После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%. Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада). Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.

Стоит учитывать, что эта льгота распространяется только на тех работников, которые прожили на Севере не меньше, чем 1 год.

Жители районов, приравненных к Крайнему Северу, имеют возможность через каждые шесть отработанных месяцев получать увеличенную на 10% надбавку. Её максимальный размер — 30% или 50%.

Таким образом, полагается начисление в ускоренном порядке.