Нужно ли платить за внесение изменений в согласие на выезд ребенка?

Здравствуйте! Впервые делала у нотариуса разрешение на выезд ребенка без сопровождения законных представителей. Была приблизительная форма от организации, куда требовалось согласие. Нотариус оказал услугу, а через некоторое время мне позвонили из организации с вопросом: разведена ли я с мужем и почему тогда согласие сделано только на меня. Нужно еще и от папы. Соответственно вернулась к нотариусу, где получила ответ: делайте еще и на папу, мы не должны у заявителя спрашивать на одного ли двух родителей нужно согласие. Вопрос: кто прав? Я так понимаю, я как получатель услуги, тем более впервые, не должна знать таких нюансов, и нотариус, взяв у меня паспорт, должна была задать мне тот же вопрос: почему нет папы, раз мы в законном браке?

Естественно мне отказали в исправлении и предложили прийти мужу и еще раз заплатить 700р.

, Наталия, г. Волгоград
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы не получаете услугу, а платите госпошлину за совершение нотариального действия. Плохо конечно что вам попался нотариус который не поинтересовался вашим семейным положением, однако претензии предъявить тут не получится. пусть приходит муж, ну а вы в следующий раз просто выберите, другого нотариуса.

То что вы описали это обычная ситуация, многие к сожалению плохо относятся к работе, т.к. поток клиентов большой