Смогу ли я взять на себя опеку над младшими сестрами, если мать лишат родительских прав?

у моей мамы есть двое несовершеннолетних детей, она не работает более 5 лет и не принимает должного участия в воспитании и обеспеченнии детей,выпивает. Я замужем,проживаем с мужем в квартире где прописаны мама я и сестры вдвоем, потому что начали делать ремонт тк мама запустила квартиру,она с сестрами проживает у бабушки в другом районе, живут на ее пенсию,которой естественно не хватает.В школе начали предьявлять претензии, что дети из далека ездят на уроки и о том что мама ведет такой образ жизни,сказали если она не появится на соцсовете школы то вызовут полицию и ребенка заберут,завели речь о лишении прав. Имеют ли право в школе так сделать,если будет присутсвовать старшая сестра (я) и могу ли я взять на себя опеку сестер в случае лишения матери прав?,

, Ксения, г. Челябинск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Таким образом, в случае лишения род. прав Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов, подробно о документах — в опеке!