Будет ли налог с продажи квартиры в данной ситуации?

Будет ли налог с продажи квартиры,если я купил и продал её за одну и ту же стоимость до истечения пяти лет.

, Михаил Васильев, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли налог с продажи квартиры, если я купил и продал её за одну и ту же стоимость до истечения пяти лет.

Михаил Васильев

Михаил, добрый день! Заивисит от того, когда была приобретена квартира поскольку с 01.01.2016 изменился порядок расчета налоговой базы от продажи недвижимости и новый порядок применяется к объектам, приобретенным после 01.01.2016. В целом Вы вправе уменьшить доход т продажи на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение данного имущества подав декларацию 3-ндфл

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобретали квартиру после 01.01.2016 года, для декларирования дохода, Вам необходимо узнать кадастровую стоимость квартиры.
Если стоимость квартиры по договору продажи выше кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент), НДФЛ по такой сделке Вы уплачивать не должны, однако обращаем внимание, что декларация по форме 3-НДФЛ все равно должна быть сдана, так как квартира находилась у Вас в собственности менее пяти лет.
Если кадастровая стоимость квартиры с учетом понижающего коэффициента 0,7 выше стоимости, указанной в договоре, то необходимо с разницы уплатить налог в размере 13%.

Михаил Васильев
Клиент, г. Чебоксары
Разве налог не оплачивается с дохода или прибыли с продажи? А в моём случае за сколько купил, за столько и продал.То есть не дохода.За что я должен платить?
Михаил Васильев
Клиент, г. Чебоксары
Кадастровая стоимость квартиры составляет 378107 рублей.Покупал я её после 2016 года за 1250000 рублей.Продал до истечения пяти лет за те же 125000 рублей.Должен ли я оплачивать налог с продажи?