Отдадут ли мне права после лишения в данном случае?

Скажите отдадут ли мне права после лишения если есть исполнительный документ у приставов по гражданскому иску? Лишили за то что я попал в дтп и мне насчитали сумму за восстановление ущерба пострадавшему.

, Антон, г. Пенза
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В рамках исполнительного производства Вас не лишили специального права, а ограничили его использование.

Статья 67.1 Федерального щаеона об исполнительном производстве «Временные ограниченияна пользование должникомспециальным правом»

В соответствии с п. 6 названной статьи судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правомнезамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Наличие гражданского иска не препятствует возвращению водительского удостоверения.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.