Странное предложение от банка по погашению просроченного кредита

Здравствуйте. Оформляла рассрочку в магазине на косметику, у меня на нее оказалась аллергия. Написала претензию продавцу (баночку ни одну ни открывала), продавец отказался забрать товар. Написала по совету юристов заявление в банк с просьбой отмены транзакции, но банк отказал. Я начала платить кредит (как оказалось, а не рассрочку), но потом пропала возможность это делать. Банк по поводу долга перестал мне писать через год. Прошло еще три года и банк опять объявился, предлагает оплатить 1/4 суммы долга и закроет мне кредит. Теперь думаю не обманывает ли меня банк (ренессанс кредит) и если сейчас займу денег у друзей, то правда ли спишут долг? или очередной платеж даст банку право подать на меня в суд? всего долг перед банком 40 000 плюс неустойка. Заранее спасибо

, Елена, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Вы рассуждаете абсолютно верно. Это хитрость банков и прочих организаций — предложение оплатить какую то сумму и вам простят долг- а в итоге, этот момент оплаты потом считается очередным платежом и таким образом продляется срок исковой давности и требования перетекают в суд. решение выносится согласно ст.395 ГК РФ. Поэтому советую вам ничего не платить, тем более у вас нет предполагаемого расчета задолженности, который вы вправе получить в банке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(ренессанс кредит) и если сейчас займу денег у друзей, то правда ли спишут долг? или

Елена

Считаю, что Вам не стоит соглашаться на предложения банка, тем более не понятно от кого оно точно поступило, так как срок для предъявления к Вам претензий истек.

ст. 200 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Считаю, что Вам не стоит соглашаться на предложения банка, тем более не понятно от кого оно точно поступило, так как срок для предъявления к Вам претензий истек.

ст. 200 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Оплатив 1/4 Вы возобновите течение срока, в дальнейшем это даст возможность банку взыскать с Вас оставшиеся 3/4 долга.

А так, в случае отказа от предложения банка оплатить четверть долга, у банка будет очень мало шансов взыскать в виду истечения срока исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1/4 суммы долга и закроет мне кредит. Теперь думаю не обманывает ли меня банк (ренессанс кредит) и если сейчас займу денег у друзей, то правда ли спишут долг? или очередной платеж даст банку право подать на меня в суд? всего долг перед банком 40 000 плюс неустойка. Заранее спасибо

Елена

Елена, добрый день! Обманывает. Если прошло уже более трех лет то срок по кредиту истек в силу ст. 199 ГК РФ при обращении банка в суд и указании с Вашей стороны на пропуск срока в иске будет отказано. Кроме того, погашение части кредита не гарантирует прощение долга поскольку соглашение об изменений условий договора должно оформляться в письменном виде. В итоге погасив часть суммы в итоге банк спишет их на погашение процентов а основной дог не закроет. Без письменного соглашения в переводе средств смысла нет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 407 ч. 3.ГК РФ

 Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В вашем случае нужно заключить письменное соглашение, по которому кредитный договор прекращает свое действие.

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Теперь думаю не обманывает ли меня банк (ренессанс кредит)

Елена

Для начала вам нужно в банке получить письменное соглашение о новации (замене обязательства по кредитному договору на новое обязательство). Если вас все устроит, только тогда можно его подписать. После подписания можно произвести оплату, но при этом необходимо получить документ о полном гашении долга.

По поводу срока исковой давности: в кредитных договорах срок исковой давности в три года отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Если после последнего платежа по графику прошло три года, то действительно срок истек и платить вы ничего не должны

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Поскольку согласно ст. 196 ГК РФ:

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Я бы не стал на Вашем месте исполнять требования банка, так как срок исковой давности для предъявления к Вам взыскания в судебном порядке истек.

Кроме того, в соответствии со ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Таким образом, оплата в адрес банка с Вашей стороны будет свидетельствовать о признании долга и Вам будет проблематично доказать в суде в случае спора истечение срока исковой давности.

Вывод: не платить, ждать иска в суд от банка и заявлять о пропущенном сроке.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В  данном случае нецелесообразно производить платежи.

В  силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В  вашем случае при оплате части долга вы фактически признаете требования банка, в связи с чем оплачивать денежные средства до суда нецелесообразно. В том случае если банк подаст в суд, то можете заявить в суде об истечении срока исковой давности, который составляет три года.