Можно ли обратиться в суд, если бывший парень сделал без согласия интимное фото?

Здравствуйте.Бывшии парень делал интим фото пользуясь тем что я сплю.На тот момень мы жили вместе тоесть он заранее это все продумывал что бы в случае растования в будущем изтза его поведения я промто побоялась от него уходить боясь того что он разошлет мои фото в интернете.А теперь при расстовании высылает их мне и грозиться разослать в интернете .Как быть? куда

лучше обращаться?Можно ли сразу заявление подать в суд без участия полиции?

, Юлия, г. Печора
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можно в целом. Укажите, что Вы согласия на эти фото не давали. Факт угрозы их рассылки можно записать на диктофон. Ну и требуйте моральный вред. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.