Как снизить процент в суде?

В 2015 г. брала займ 5000 руб. Несколько раз оплачивала процент. В феврале 2016 г. осталась без работы.В марте этого же года заплатила проценты в последний раз.Больше не оплачивала,т.к. не было финансовой возможности.В августе 2018 г. МФО подали в суд и требуют сумму на взыскание 122000 руб(это с судебными издержками).Требуют оплаты с даты займа.А как же оплаченные мной проценты?Как вести себя в суде,что говорить и как снизить сумму взыскания?

, Юлия, рп. Сузун
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Юлия

 В данный момент при рассмотрении дел с участием МФО судебная практика идет по пути снижения процентов. Следует в своих пояснениях указать на то что процент МФО сильно отличается от процентов по краткосрочным кредитам установленных Банком России, но потребуется подтвердить это документально. Можно попытаться взять справку из банка.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

Готов Вам оказать необходимое содействие.