Правомерность увольнения работника, отказавшегося от перевода в связи с ограничениями по здоровью

Петров К.А. работал грузчиком на заводе железобетонных изделий. По заключению мед. Комиссии Петрову К.А. была рекомендована работа без поднятия тяжестей. Администрацией завода Петров К.А. был переведен подсобным рабочим, от которой он отказался, ссылаясь на то, что работа подсобного рабочего связана с подъемом тяжестей, а поэтому не отличается от работы грузчика. В связи с отказом от работы Петров К.А. был уволен п п.8 ст.77 ТК РФ. Правомерно ли увольнение работника?какие ст и какой нужно составить документ ?

, ольга, г. Шадринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно противопоказаниям указанным в медицинском заключении, работодатель обязан был перевести работника на более легкие условия работы, заключив с ним допсоглашение к трудовому договору о постоянном переводе.

Соответственно если условия труда на новом месте работы не учитывали установленные противопоказания, работник был вправе отказаться от этой работы, а работодатель обязан обеспечить его рабочим местом на более легких условиях если таковое имеется а не увольнять его, если же таких условий работы действительно не имеется, то здесь работодатель вправе его уволить.

Статья 73 Трудового кодекса РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.