Должность в трудовом договоре отличается от настоящей

Понадобилась копия трудовой книжки и обнаружилось, что я числюсь по одной должности, но в действительности занимаю совсем другую и, следовательно, другая заработная плата. С 23.08. 2017 по 29.05.2018 года я действительно работала по указанной должности, но потом перевели на другую должность, зарплата изменилась, т.е стала меньше, а записей в трудовой книжке нет. Как быть? могут ли мне сделать перерасчет за все те месяцы, за которые я получаю меньшую зп, ведь я числюсь на должности с другой зп??

, Елена, г. Набережные Челны
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, требуйте внесение записи в трудовую книжку для начала

При переводе работника на другую работу оформление изменения оплаты труда необходимо проводить одновременно с оформлением перевода на другую работу. В таком случае работодатель должен оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, в котором необходимо прописать, что работник переводится на новую должность, и установить новую сумму оплаты труда в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), а в соответствующих случаях — с учетом ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ. На основании заключенного дополнительного соглашения издается приказ о переводе на новую должность (унифицированная форма N Т-5 или N Т-5а), в котором указывается и новый оклад. Запись о переводе вносится в трудовую книжку работника (за исключением временного перевода (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)).
Изменения оклада (и сведения о переводе на другую работу) обязательно вносятся в личную карточку работника (унифицированная форма N Т-2). Сведения об изменении оклада вносятся также в лицевой счет работника (унифицированная форма N Т-54).

Внесение пропущенной записи в трудовую книжку, свидетельствующей о переводе работника на другую должность, осуществляется на основании приказа (распоряжения) о переводе. Пропущенную запись можно внести в любой момент, когда была обнаружена ошибка в заполнении трудовой книжки. При этом нужно внести запись о переводе следующим порядковым номером после последней записи с указанием даты в порядке хронологии (графа 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки). В самой записи о переводе необходимо указать фактическую дату перевода, с которого работник был переведен на соответствующую должность согласно приказу (распоряжению) о переводе (графа 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки), то есть пропущенная запись, внесенная в трудовую книжку работника, должна полностью соответствовать документу, на основании которого она была сделана.