Куда и кому подавать заявление на взыскание алиментов?

Здравствуйте подскажите по чьей прописки я могу подать заявление на взыскание алиментов и кому? Могу ли я вообще обратится в любой суд или именно по прописке ответчика я должна искать суд и именно туда подавать? Была по свое прописке в своём городе мне отказали пояснили что подавать нужно там где прописан ответчик..

, Александра, г. Иркутск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с положениями ГПК РФ вы можете подать иск по месту своего жительства.

п. 3 ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Заявление подается в мировой суд.

Александра
Клиент, г. Иркутск
А по факту проживания? Не по прописке? Могу?