С гражданским мужем пока не хотим оформлять отношения, но ребенка он хочет оформить на себя

Здравствуйте.Как можно поменять фамилию и отчество 3-х летнему ребенку?

с гражданским мужем пока не хотим оформлять отношения но ребенка он хочет оформить на себя. возможно это как то сделать?

, ирина, г. Ковров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением, а также в органы опеки.

Кроме заявления вам понадобятся документы, удостоверяющие личности родителей и свидетельство о регистрации ребёнка. Кроме того, будет необходимо оплатить две госпошлины: 1) за регистрацию установления отцовства — 350 рублей и 2) за внесение изменений в регистрационные документы ребёнка и выдачу нового свидетельства о рождении — 650 рублей.

Порядок изменения имени и фамилии регулируется статьей 59 Семейного кодекса и статьей 58Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев