Куда обратиться, чтобы пристав начал деятельность по исполнительному производству?

По испол.листу делоNА60-65706/2017 от05,02,2018г.Арбитражного суда по Свердлоской обл. О взыскании долга

Исполнительское производство по данному делу находится у судебного пристава Кировского РОСП г. Екатеринбурга РФ у госпожи Сенотрусовой Татьяны Владимировне с апреля месяца этого года, однако по настоящий день нам нечего не известно о предпринимаемых мера по взысканию долга в нашу пользу от ответчика , отсюда вопрос куда следует нам обратится чтобы дело сдвинулся с мертвой точки.

, Абдулла Тургунович Кушмаков, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»  Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности либо в суд.

Порядок и сроки обжалования установлены Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, о ходе Вашего дела Вы можете узнать непосредственно у своего судебного пристава, лично посетив службу судебных приставов, либо отправить письменный запрос. По поводу бездействия судебного пристава можете обращаться к главному судебному приставу, в прокуратуру, в суд.