Какова процедура покупки квартиры без участия посредников?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру самостоятельно без посредников,скажите пожалуйста как происходит покупка от начала и до завершения сделки пошагово? Какие самые важные документы необходимо проверить на квартиру? И последний вопрос,если я обращусь за помощью к юристу,какая средняя цена за услуги проверка документов и сопровождение сделки?Заранее благодарю

, Азат, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Азат, здравствуйте. Стоимость услуг по сопровождению сделки зависит от перечня услуг и региона, в котором Вы проживаете. Чтобы купить квартиру самостоятельно надо получить Выписку из ЕГРН на квартиру, по которой Вы увидите характеристики жилого помещения, кто является собственником, имеются ли ограничения, обременения права (залог, арест и т.д.). Хорошо бы заказать и Выписку о переходе права. От продавца Вам нужно запросить справку о лицах, зарегистрированных в квартире, справки об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ (обязательно — по взносам на кап. ремонт), нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если квартира приобретена в браке).