Какие последствия мне грозят, если более года не отмечался по условному сроку?

Добрый день рассказ моего друга Дали условно досрочное на 3 года два раза не отмечался вовремя после отметился и уехал работать , итог подали в розыск так как не отмечался больше года !!! Судим по 159,2 и 158 ч2 был несовершенно летним на момент преступления , если приеду сам или же меня схватят что мне будет скажите пожалуйста?? , отец делает инвалидность бабушка инвалид ампутировали ногу , Мама скончалась в 2017 году , сам я предприниматель , хорошие характеристики , до приговора запрашивали 1,5 года колонии поселения

, Михаил, г. Астрахань
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Я так понимаю, Ваш друг был осужден условно, а не освобожден условно-досрочно.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней (ч. 6 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Если же Ваш друг был условно-досрочно освобожден, то применению подлежат положения ст. 79 УК РФ, согласно которой, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органа, осуществляющего контроль, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

При этом Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.