Какую компенсацию можно получить при комиссации по болезни из армии?

здравствуйте! я призывался по категории годности "А" в связи с тем что в полях на учениях переболел гнойной ангиной получил осложнение на сердце. диагноз поставлен: ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА и категория годности "В" как получить компенсацию? куда обращатся и какие документы нужны? какая сумма светит?

, Сергей, г. Мурманск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответсвии с п. 6 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, — в размере пяти окладов по воинской должности.

Вместе с тем, в соответсвии со ст. 4 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее — Закон) страховым случаем является:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статьей 5 Закона определено, что

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на вышеуказанные выплаты. Кроме того, в случае если заболевание будет признано военной травмой Вы можете рассчитывать и на единовременное пособие в размере 1 млн. рублей.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат!

С уважением.