Остается ли сумма договора неизменной, если арендодатель переходит на УСН?

Добрый день!

Арендодатель с 1.01.2019 г. переходит на УСН и предлагает подписать доп соглашение.

В соглашении указано, что ежемесячная суммы аренды и обеспечительного платежа остаются неизменными, только теперь НДС не облагается.

Мы предложили Арендодателю пересмотреть сумму договора за вычетом суммы НДС. Предварительно нам отказали.

Какие наши шансы добиться своего? Может есть ссылки на судебные тяжбы по этому вопросу.

Заранее Вас благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

К сожалению данный вопрос решить через судебную тяжбу не получится. Предполагаю, что в условиях договора нет подробно расписанной процедуры изменения цены и, что самое важное, договор аренды у вас заключен на срок до 1 года. При таком подходе вам останется только договариваться.

Вопрос сейчас актуальный, все собственники в ожидании нового 2019 года решили цену поднять. Попробуйте пойти на компромиссный вариант — снизить на 10%.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.