Куда и какие документы подавать для развода, если я не знаю о месте нахождения мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,нужен развод, муж не знаю где, на связь не выходит, детей нет, куда и какие документы подавать? И долго ли в этом случае будет длиться развод?

, Анастасия, г. Тверь
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно.

В случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (абз. 2 п. 2 ст. 19 СК РФ).

Если же суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке.