8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать ответчика выполнить ремонт поврежденного имущества?

Здравствуйте. Ответчик, в ходе выполнения работ по капитальному ремонту фасада МКД, повредил нижние горизонтальные ламели деревянных европакетов Истца. Повреждение в виде сколов, многочисленных вмятин древесной текстуры, срыв лакокрасочного покрытия, в процессе удаления перфоратором старых межпанельных швов фасада здания. Доказано, что Ответчик не использовал защитные материалы, прописанные в ГОСТ как обязательные, при проведении данного вида работ. Доказано, что никаких других работ, кроме Ответчика, никто не проводил. Видеозапись падения абразива и цементной крошки отсутствует, не велась. Работы Ответчиком проводились зимой. Сколы, вмятины Истец обнаружил только весной, после схода снега. Истец просит суд, чтобы Ответчик произвел ремонт поврежденных ламелей. Суд тянет с решением и просит Истца указать на причинно-следственную связь и намекает на проведение имущественной оценки.

Истец считает, что экспертиза однозначно не установит, когда случился имущественный ущерб, и что именно привело к повреждению ламелей. Фототаблицы с повреждениями представлены в материалах дела. Поврежденные горизонтальные плоскости ламелей находятся в прямой проекции к межпанельным швам, которые высверливались перфоратором.

Пожалуйста, подскажите, что необходимо предпринять Истцу, и по какой причине суд не принимает решение в соответствии с п.1 ст. 206 ГПК.

С уважением,

Вадим

Показать полностью
, Vadim, г. Ижевск
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Вадим!

Вам все верно говорит суд, в данной момент не представляется возможным установить сумму ущерба, чтобы вынести законное обоснованное решение. В данном случае необходимо в ходе судебного заседания завить ходатайство о назначении судебной экспертизы, об определении стоимости восстановительного ремонта (имущественная оценка)

На второй вопрос почему суд не выносит решение в соответствии со ст. 206 ГПК, могу пояснить следующие каждое судебное решение должно быть замотивировано, а для этого необходимо рассмотреть дело объективно с учетом всех фактов, для того чтобы минимизировать шанс для отмены судебного решения. 

1
0
1
0
Vadim
Vadim
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени суток, Сергей!

Благодарю Вас за ответ.

Как я понимаю, имущественную оценку (оценку восстановительных работ) эксперты провести смогут. Но я не прошу возмещение вреда в денежном эквиваленте. Пожалуйста, уточните, как имущественная оценка может объективно установить причинно-следственную связь между действием Ответчика, то есть как эксперты определят, что вред имуществу Истца причинен именно действием Ответчика, а не во временные интервалы до начала проведения работ, в промежутках между выполнением этапов работ, или уже после окончания выполнения работ Ответчиком?

С уважением,

Вадим

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 20.12.2018