8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ от привывки, последствие отказ ребёнку помещение садик

Добрый день !

Я отказался от привывки для ребёнка в дет.саду , вследствие заведующая садика поставила ультиматом или я приношу справку с поликлиники о том ,что ребёнку не нужно делать прививку или ребёнок не может посещать садик. Правомерен ультиматом от заведующего , если нет то подскажите пожалуйста куда мне обратиться , чтобы привести в чувства "ультиматомщицу" ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Прививка называется АКДС

, Зубайру, г. Махачкала
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Зубайру.

Уточните, пожалуйста, о какой конкретно прививке идёт речь? От туберкулёза, полиомиелита или др.? 

1
0
1
0

Если, например, это от туберкулёза, то действительно, Вашего ребёнка могут не допустить в детский садик, если не будет сделана прививка либо если не будет вместо этого получено заключение врача-фтизиатра.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

0
0
0
0

Нет прививки от туберкулеза, это проба, а не вакцина. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Тут нужно смотреть о какой именно прививки идет речь?

Относительно допустимости приема ребенка в образовательное учреждение, в т.ч. и в детский сад при отсутствии у него прививок было дано разъяснение в <Письме> Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 <По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних>

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального законаотсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

А если допустимо его оформление его в образовательное учреждение, то предполагается возможность и его посещения без прививок.

1
0
1
0

Также в  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.03.2008 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08»

определено, что 

2.3. Перед проведением профилактической прививки пациенту или его родителям (опекунам) разъясняется необходимость иммунизации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от иммунизации. О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей, подлежащих иммунизации, должны быть оповещены заранее, должно быть получено их согласие на проведение прививок.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ  от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Данный отказ не должен влечь за собой каких-либо негативных последствий, ввиду того. что федеральным законодательством  не предусмотрены последствия в виде лишения детей права на дошкольное образование путем изоляции их от коллектива либо отстранения их от посещения детских дошкольных учреждений в случае нахождения там недавно привитых детей.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Если речь идет о прививке, то такой ультиматум незаконен при наличии отказа от проведения вакцинации.

ФЗ РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не содержит положений, которые бы запрещали бы поступление ребенка в детский сад.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Однако, учтите, что есть ряд ограничений в случае отказа от прививок, например, отсранение от посещений сада во время эпидемии является законным. 

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;


временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;


отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Есть исключение для прививки от полиомиелита, когда допустимо временное отстранение:

Письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москвеот 7 декабря 2009 г. N 17-15/1102«О реализации СП 3.1.1.2343-08 „Профилактика полиомиелита в постсертификационный период“
Дети, не привитые против полиомиелита, (таковым считается и ребенок, имеющий 1 или 2 прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на 2 месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних 2 -х месяцев.

Однако, это требование весьма спорно. 

Также особая ситуация с манту, однако есть положительное решение и в этом вопросе.

Решение Бутырского районного суда города Москвы по делу № 2-2459/15 от 03.06.2015

Таким образом, учитывая принцип добровольности получения противотуберкулёзной помощи, при отсутствии доказанного контакта с туберкулёзным больным, отсутствия признаков заболевания туберкулёза у несовершеннолетней ФИО., законные представители ФИО. вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не влечет ограничение прав ребёнка на посещение образовательной организации.

Что касается „подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы привести в чувства “ультиматомщицу» ?", то жалоба подается в прокуратуру. 

0
0
0
0

Прививка называется АКДС

Не допускать  без данной прививки незаконно.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зубайру.

Правомерен ультиматом от заведующего, если нет то подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы привести в чувства «ультиматомщицу»?

Такие требования неправомерны, Вы вправе руководствоваться региональным законом принятым в Республике Дагестан, если речь идет о профилактической прививке, Вы вправе подать письменный отказ от нее как законный представитель ребенка, это право предусмотрено региональным законом.

На заведующую можете обратиться с жалобой в отдел образования будет проведена служебная проверка и ее привлекут к дисциплинарной ответственности.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.


Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно Закону Республики Дагестан

от 08 января 1998 года N 3  

«О вакцинопрофилактике населения в Республике Дагестан»:

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ

Статья 12. Права населения Республики Дагестан при осуществлении вакцинопрофилактики

Население Республики Дагестан имеет право на:


отказ от профилактических прививок.
http://docs.cntd.ru/document/8...

1
0
1
0
Я отказался от привывки для ребёнка в дет.саду

Поэтому Вы все сделали верно, воспользовались своим правом на отказ от прививки в рамках регионального республиканского закона, субъекты РФ вправе устанавливать свои нормативные положения регулирующие в том числе порядок проведения вакцинопрофилактики права граждан связанные с этим, законодательство Республики Дагестан предоставляет Вам такое право на отказ.

Единственное, отказ должен быть подан в письменной форме на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения, этого вполне достаточно.

0
0
0
0
Прививка называется АКДС

Не важно как она называется, Вы имеете право на отказ от нее если вакцинация проводится в профилактических целях, выше я привел основания, это региональный закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2018