Какие дни будут оплачиваться в двойном размере?

Здравствуйте! Могут ли работники, связанные с движением поездов (локомотивные бригады) не работать с 1-го по 8-е января 2019-го года? Или в какие дни этого промежутка. Ведь у локомотивных бригад немного другие условия труда и привлечение работника в выходной и праздничный день проводится с письменного согласия работника. И какие дни будут оплачиваться в двойном размере? Спасибо.

, Дима Кун, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте! Могут ли работники, связанные с движением поездов (локомотивные бригады) не работать с 1-го по 8-е января 2019-го года? Или в какие дни этого промежутка. Ведь у локомотивных бригад немного другие условия труда и привлечение работника в выходной и праздничный день проводится с письменного согласия работника. И какие дни будут оплачиваться в двойном размере? Спасибо.

1.Вопрос о том «могут или не могут » работать- устанавливается графиком работ в указанные дни.

2.Двойная оплата производится за работу в нерабочие праздничный дни, которым в соответствии со ст.112 ТК РФ являются- с 1 по 8 января

Дима Кун
Клиент, г. Пермь
Выходные дни 4-го и 5-го. 72 часа.
Сверхурочно не хочу работать 1-го числа, значит могу отказаться?

Можете отказаться, если у работодателя нет оснований для вашего привлечения без вашего письменного согласия-

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;