Предусмотрено ли взыскание процентов за просроченный кредит?

Здравствуйте! У меня есть просроченный кредит. Был суд. Суд постановил взыскать, дело передано судебным приставам. Средства перевожу ежемесячно. Сейчас кредитный кооператив подал в суд на взыскание с меня процентов за пользование кредитными средствами. На суд меня не пригласили. Только получил копию судебного приказа. Может ли кредитный кооператив взыскивать с меня проценты за пользование кредитными средствами если уже был суд и ведется исполнительное производство? Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.2 Ст 99, п 3.Ст .111

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Удачи!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вашу ситуацию необходимо разбить на несколько блоков.

1) Необходимо знать какие требования были заявлены кредитором при обращении в суд (указано в решении суда, согласно которому Вы осуществляете оплату)

2) Сейчас вынесен судебный приказ. Приказное производство не предполагает участия сторон в судебном заседании.

3) Если Вы не согласны с содержанием судебного приказа, необходимо направить возражения в суд, который вынес соответствующий судебный приказ.

Таким образом, установив какие требования кооператива уже удовлетворены, можно будет дать оценку обоснованности предъявленных кооперативом требований.