Правомерно ли изменение выплаты лизинговых платежей?

Здравствуйте!

Организация заключила договор лизинга.

Условия Договора лизинга в части цены Договора изложены в следующей редакции: «Стоимость Предмета лизинга (стоимость приобретаемого имущества) составляет: ХХХ рублей, с НДС».

С «01» января 2019г. вступают в силу изменения в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ, внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", согласно которому пунктом 4 статьи 5 установлено, что ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (услуг), имущественных прав, отгруженных (оказанных), начиная с 1 января 2019 года.

Вопрос:

1. Насколько правомерно изменение Лизингодателем графика лизинговых платежей в 2019 году с учетом увеличения налоговой ставки, при имеющейся редакции договора лизинга, изложенное в направленном лизингополучателю в доп. соглашении?

2.Какие риски существуют для лизингополучателя если он откажется от подписания доп. соглашения по увеличению НДС?

, Алена, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

1. Насколько правомерно изменение Лизингодателем графика лизинговых платежей в 2019 году с учетом увеличения налоговой ставки, при имеющейся редакции договора лизинга, изложенное в направленном лизингополучателю в доп. соглашении?

Если данное условие отражено основном договоре, то правомерно.

2.Какие риски существуют для лизингополучателя если он откажется от подписания доп. соглашения по увеличению НДС?

Снова, если это противоречит основному договору, то сошлитесь на то, что дополнительным соглашением предлагается внести изменение в договор. Общие правила и основания для изменения договора установлены ст.450-451 ГК РФ. В вашем случае оснований, предусмотренных этими статьями нет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Алена
Клиент, г. Красноярск
А если ндс включен в состав лизингового платежа, но его увеличение повлечет увеличение платежа в целом? Правомерно ли такое увеличение при такой формулировки? Можем ли мы отказаться?