Имеют ли право лишить меня родительских прав в данном случае?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация. я мать десяти летнего сына, он повадился воровать и может даже матом родителей послать. И однажды послал меня, за что я дала проводом по попе 2 раза. Он нажаловаося в школе и ребенка забрали. Дело направили в суд со сеятием побоев. Вопрос такой, могут ли лишить родительских прав и могут ли меня посадить? Сама я не пью, наркотики не употребляю, работаю, замужем, и случай с проводом был единичный,

, мария, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По побоям вас могут привлечь к административной ответственности. но вообще есть и уголовная статья предусмотренная статьей 156 УК РФ

Статья 156УК РФ . Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаема Мария! Вы не указали по какой статье уголовно дело в отношении Вас было направлено в суд, но учитывая, что преступление было совершено Вами в отношении ребенка, то основания для лишения родительских прав есть.

 СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск  о лишении родительских прав в суд подают представители органов опеки и попечительства или прокурор. Старайтесь не допускать подобных фактов впредь, делайте все возможное, чтобы вернуть ребенка. Лишение родительских прав довольно сложная процедура и не всегда проходит в Вашем случае.

мария
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, а дело выиграть (сохранение родительских прав) вообще реально?

На первом этапе могут ограничить в родительских правах, не обязательно сразу лишать