Что делать организации с документами временного срока хранения после ликвидации?

Добрый день!

Предприятие ликвидируется, документы кадрового состава (со сроком хранения 50 лет) и постоянного срока хранения (учредительные) были сданы в государственный архив на платной основе в сентябре. Расчетный счет закрыли в ноябре. Остались документы с неистекшим сроком хранения (5 лет), причем документы предприятия не являются источником комплектования гос. архива, договора на взаимодействие нет : что с ними делать? Если обязательно их нужно сдавать в гос.архив- какова процедура?кто при заключении договора выступает со стороны организации (сама организация в лице ликвидатора, ликвидатор от своего имени или учредитель-юридическое лицо)? как произвести оплату? Учитывая,что стоимость хранения велика- можно ли заключить договор на хранение с другой коммерческой организацией и хранить документы в закрытом охраняемом помещении?

Спасибо!

, Наталья, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В  архив должны быть переданы документы постоянного срока хранения, документы по личному составу сроком хранения 75 лет и (внимание!) документы временного срока хранения (до 10 лет), сроки хранения которых не истекли

2. Порядок передачи документов в архив  регулируется- Основными правилами работы архивов организаций,( одобренных Росархивом 06.02.2002 г.), и Федеральном законе № 125-ФЗ от 22.10.2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации».

Порядок передачи документов в архив-процедура непростая, поэтому вам будет опитимальнее ознакомиться с данной процедурой по ссылке-здесь описана вся последовательность действий-

https://www.klerk.ru/buh/artic...

Наталья
Клиент, г. Омск

Юрий, спасибо! По документам кадровым все очевидно, мы их уже сдали, но в Правилах, указана обязанность по сдаче дел временного хранения в архив если только организация входит в список источников комплектования госархива, в этом и заключается нюанс- выдержка из  источника, указанного Вами: "… Те документы, которые необязательно передавать в государственный архив (документы временного срока хранения), лучше отправить на хранение в профессиональные архивохранилища....", т. е. есть альтернатива хранения в другом месте, главное обеспечить сохранность и конфиденциальность… и этот способ для нас предпочтительнее, т.к. за хранение придется платить немалые деньги,(еще раз повторюсь-документы по личному составу все сданы!), вопрос в том, можно ли передать «времянку» на хранение другой организации (не архивной)? Какая существует практика?

Можно передать на основании договора, если у организации имеется профессиональное архивохранилище