Приватизация жилья сиротами ранее пятилетнего срока

Добрый день!

Моим племянникам 37 и 28 лет - сироты, их опекуном была бабушка, которой никто из опекунского совета не объяснил вовремя, что им положены квартиры.

Заниматься квартирным вопросом они начали 5 лет назад, судом было принято решение выделить им квартиры, поставили в длинную очередь, жилье практически в регионе не строили. Наконец-то в этом году им выделили квартиры. Вопрос заключается в том: они так же должны ждать пятилетнюю адаптацию в обществе или есть законодательная возможность приватизировать квартиры раньше?

, Лариса Аксенова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Наконец-то в этом году им выделили квартиры. Вопрос заключается в том: они так же должны ждать пятилетнюю адаптацию в обществе или есть законодательная возможность приватизировать квартиры раньше?

В законе нет речь ни о какой «5-летней адаптации». В соответствии с нормами ЖК РФ, сиротам выделяется жилье по договору найма специализированного жилого помещения, данный договор заключается на 5 лет. По истечению этого срока,-будет переоформление на договор социального найма и квартиру можно приватизировать

Лариса Аксенова
Клиент, г. Москва

Я это уже прочитала в законе. Я спрашиваю о ситуации, что они не по их вине, получили жилье не вовремя, не в 18 лет, а в 38 и 28.                            Есть ли исключения в данном случае

Исключений, к сожалению, нет.Таков закон, придуманный чиновниками.