Имею ли я право на налоговый вычет, если продала подаренную мне квартиру?

сын построил квартиру по ДДУ в 2006г.В 2018 подарил ее мне.Я ее продала.Имею ли я право на налоговый вычет

, Нина, г. Кандалакша
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Налоговый вычет положен при приобретении жилья, а не его продажи.

В вашем случае вы обязаны оплатить налог, поскольку квартира подарена от близкого родственника и находилась в собственности менее 3 лет.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробно.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, 1 млн рублей. Но получаете вы его в виде уменьшения налогооблагаемой базы. Продали за 3 млн рублей, налог заплатите с 2 млн.

Продали за 800 т.р., не надо платить налог.

(подпункт 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть по факту заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог заплатите только с 1 млн. рублей.