Здравствуйте Наталья.
как наличие соглашения, так и брачного договора не исключает возможного судебного разбирательства в случае если согласно указанным договорам будут ущемлены права одного из супругов, т.е. его законные права в судебном порядке в любом случае будут подлежать защите в судебном порядке.
На мой взгляд оптимальный вариант соглашение и в период брака.
Статья 38 Семейного кодекса рФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.