Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию, если до и после армии я работал сварщиком?

до армии работал сварщиком, служил в стройбате 1980-1982г.г.тоже сварщиком, после работал тоже сварщиком, подтвержденный стаж 8 лет и 7 месяцев, можно рассчитывать на досрочную пенсию

, Сергей, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе рассчитывать на досрочное оформление пенсии по старости, при наличии необходимых подтверждений вредного стажа, в случае отказа пенсионного фонда вопрос может быть решен в суде.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Если необходима индивидуальная консультация пишите в ат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, армия у вас тоже в стаж войдет по постановлению СМ СССР от 3 августа 1972 г. Если пенсионные органы откажут включить армию в стаж, обжалуйте в суд.