Как встать на очередь для получения жилья в городе?

Более 20 лет проживаем в городе Балашиха, МО, снимаем жильё. У нас трое детей. Когда было строго с пропиской, пришлось делать фиктивную прописку в "резиновом" доме. Хозяйка съёмного жилья ни за какие деньги не соглашается даже временную регистрацию делать Но уже давно нас выписали из "резинового дома" по суду. Последние 4 года живём совсем без прописки. Младший сын даже паспорт получил теперь с чистым листом. Нет никакого шанса купить жилье и куда-то прописаться. Как быть в этой ситуации? Все просто отфутболивают. В жилищном комитете в наглую говорят- раз нет прописки в Балашихе, то мы не имеем право в этом городе ни на что. И уж тем более на жильё от города. Везде требуется прописка (постоянная регистрация) как её не назови-тупик. Денег еле хватает на аренду, ни то что купить жильё. Делать снова фиктивную- снова тратить деньги, которых и так нет, да и нарушение закона. Есть ли выход из этой ситуации? Младшему ребёнку 15 лет, выпускной 9 класс, требуют для допуска к экзамену этот штамп. Тут правда договорились, но кто знает, что при поступлении в колледж потребуют. Старшие работают с з/п в конверте- без штампа не могут оформиться. Семья с тремя детьми БОМЖ без шансов на нормальную жизнь? Ну не можем мы заработать на своё жильё постоянно выплачивая аренду за чужое. Не научились воровать, а заработать столько не выходит. Скоро пенсия- и что делать?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке установить факт проживания в течение 20 лет в Балашихе если имеются договора найма, свидетели. И на основании решения суда можете обратиться вновь с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, но для этого еще надо быть признанными малоимущими. И в очереди Вы можете стоять не один десяток лет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.