Что делать инвалиду 3 группы при непредоставлении социального пакета?

Здравствуйте! У меня была 3 группа инвалидности, я написал заявление на отказ от соцпакета, с ноября у меня 2 группа инвалидности, мне не заплатили за соцпакет 2529 р.мне нужно снова писать отказ от соцпакета или тот еще действителен?

, Юрий, г. Воронеж
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юрий,

В «Личном кабинете гражданина»* на сайте ПФР появилась возможность подать заявление о предоставлении социальных услуг (социальной услуги), отказаться от получения услуг (услуги) либо возобновить получение. Личный визит в ПФР при этом не требуется.

Напомним, набор социальных услуг предоставляется гражданам, имеющим статус федерального льготника. Ежегодно до 1 октября им нужно определиться, в каком виде получать социальные услуги в следующем году: в натуральной форме или денежном эквиваленте.

Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения льгот, заявление подавать не нужно. Если же он хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает деньги, а с 1 января следующего года желает получать натуральные льготы), заявление нужно подать. Поданное заявление будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор.