Правомерно ли Жилсервис отказывается расторгать договор?

Здравствуйте, жилсервис отказывается расторгнуть со мной договор и закрыть мой лицевой счёт.дело в том что раньше мы пользовались колонкой уличной ранее,сейчас пробурили скважину,поехала писать заявление об отказе от их услуг,директор жеу заявил что без акта выполненных работ по скважине,расторгать его со мной не будет.законно ли это?акта этого у меня нет и не было.что мне делать дальше?и как от них отвязаться навсегда?

, Алена, г. Нижний Новгород
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, легко и просто:

согласно п. 125 ч. XII. Особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

" При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета"

То есть устанавливаете на вашу скважину индивидуальный прибор учета и платите за воду по нему, по другим тарифам, а договор расторгаете на осн. постановления правительства.

Вообще в договоре указан порядок его расторжения. Точнее не зная этого порядка я вам ничего сказать не могу, но согласно указанному пункту  ПП два договора одновременно действовать не могут

Очевидно что для установки прибора учета вам потребуется легализовать скважину. Но это уже другая история :)

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть я поставлю счётчик на свою же скважину, и буду платить? кому?

Это зависит от фактических обстоятельств. Если речь идет об артезианских скважинах, которые используются на основании лицензии о недрах, то приборы учета надо устанавливать, если такое условие определено лицензией. Если речь идет об обычных скважинах, то приборы учета надо устанавливать. В этом случае объем водоотведения определяется расчетным способом, для чего надо определить объем использованного водоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Да, за воду из «своей» скважины нужно платить государству