Как определить место жительства ребенка с матерью и подать на алименты?

Мы с мужем разведены с 2011 года, место жительства детей было следущим: сын с отцом, дочь с матерью, но с 2013 сын проживает с матерью. Как определить место жительства ребенка с матерью и подать на алименты

, Олеся Мищенко, г. Георгиевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для определения места жительства ребёнка и взыскания алиментов вам следует обратиться с иском в суд по вашему месту жительства, и в иске указать предъявляемые вами требование ( т.е. определение места жительства ребёнка и взыскание алиментов).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Наличие брака или расторгнутый брак не ограничивают прав родителя на  взыскание  алиментов, вне зависимости от того, вместе родители проживают или отдельно.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, или разрешить данный вопрос в судебном порядке.

Место жительства ребенка так же определяется в судебном порядке при отсутствии соглашения между родителями (ст. 65, 66 СК РФ).