Расселение по реновации, если в квартире прописаны две разные семьи

Добрый день. Наш дом попал под реновацию. В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв. м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Не учли что прописана мама мужа вместе с ним. Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи? Возможно имеет смысл разделить лицевой счет? Или это не возможно? Как нам получить разные квартиры и на что мы можем рассчитывать в данной ситуации? “

, Татьяна, г. Москва
Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет правомочны по собственному усмотрению совершать сделки по распоряжению собственным доходом, реализовывать свои авторские права, размещать депозиты в банках и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки и сделки, не требующие удостоверения нотариусом или госрегистрации. Остальные сделки могут совершаться ими с письменного разрешения родителей или законных представителей (ст. 26 ГК РФ).
Лица в возрасте от 16 лет могут дополнительно к перечисленному выше состоять в кооперативах. Вместе с тем даже не достигшее 18-летнего возраста лицо может быть признано судом полностью дееспособным вследствие эмансипации или вступления в брак

Так как ваша внучка вышла замуж и тем самым обрела возможность полной дееспособности,  следовательно она имеет полное право распоряжаться своим имуществом.

Прошу прощения, ошибся вопросом.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В целях решения вашего жилищного вопроса необходимо ознакомиться с решением департамента об отказе в постановке на жилищный учет, с мотивировочной частью.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я же написала. Мотивация отказа метраж 10,46 на человека.