Возможно ли лишить мать родительских прав, если ее сожитель наносит побои ребенку?

В начале декабря 2019 года у ребенка мужа от первого брака мы увидели залысину. Она не хотела рассказывать, но в итоге рассказала., что ее бьет отчим. Так же шрам на руке, его рук дело, а не случайность. как она говорила ранее. Муж позвонил бывшей жене и сказал, что ребенка забирает. Она отдала без вопросов. Так же призналась что они ее лупят в воспитательных целях (есть запись этого разговора), сейчас от своих слов отказывается. Давать делу ход не стали, так как я надеялась, что она одумается. Захочет вернуть дочь и пересмотрит свое отношение.

Но прошло 3 месяца. За это время ребенка мама ни разу не позвала в гости и не искала встреч. Девочка сама просила ее взять, но мамаша говорит, что ее сожитель в выходные дома и поэтому взять ее не может. Но зато учит нас воспитывать ребенка и одни претензии.

Приняли решение дать делу ход, так как матери ребенок не нужен, но при этом о своих правах она говорит постоянно.Нужно, наверное, было по горячем следам. Но ребенок и сейчас боится сожителя мамы как огня.

Подскажите. пожалуйста. с чего нам начать и куда обращаться? Где проживает мать мы не знаем. Они переехали.

, Инга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инга.

Только по этим основаниям, то есть, по словам матери, записанным на диктофон, лишить мать прав в отношении ребенка будет сложно. Разве что на суде она признается в жестоком обращении с ребенком.

Нужно обращаться в полицию, фиксировать эти факты и тогда уже можно будет подать иск в суд.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

При этом, заявить иск в любом случае можно, допросить отчима ребенка, пригласить воспитателей (преподавателей) ребенка, самого ребенка на суде.

Возможно что их показаний будет достаточно вкупе с приобщенной аудиозаписью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню.

Суды считают лишение родительских прав крайней мерой, соответственно, Вам придется доказывать, что указанные действия носят неоднократный характер.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 CK РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Я Вам рекомендую обратиться в полицию, в КДН чтобы по указанным Вами обстоятельствам была проведена проверка.

В случае подтверждения указанных ребенком обстоятельств, можете подавать иск в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите. пожалуйста. с чего нам начать и куда обращаться? Где проживает мать мы не знаем. Они переехали.

Инга

Уточните, пожалуйста, ребенок ходит в школу или садик? Иск о лишении родительских прав подается в любом случае по месту жительства ответчика. Вариант подать иск по последнему известному месту жительства. Основание для лишения родительских прав возможно заложить — уклонение от исполнения родительских обязанностей. Именно от воспитания, ухода за ребенком, отсутствия способствованию развития. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Инга
Клиент, г. Москва
Ребёнку 10 лет. Ходит в школу. И она все сможет рассказать

Вот ребенка мнения также будет учтено. В качестве свидетелей можно привлечь классного руководителя ребенка, а также других учителей, которые подтвердят кто заботится о ребенке, что мать в школу не ходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите. пожалуйста. с чего нам начать и куда обращаться? Где проживает мать мы не знаем. Они переехали.

Инга

Здравствуйте. Для начала заявление в орган опеки и попечительства по известному месту нахождения. Без нее все равно не обойтись, а получить ее за свою сторону было бы логичным. Лишение родительских прав это исключительная мера, которая судами применяется довольно редко и только если есть надлежащие доказательства. Наилучшим было бы привлечение ненадлежащего родителя по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Кроме того для начала не мешало бы решить вопрос о месте жительства ребенка. И уже в более менее спокойной обстановке собирать доказательства для обоснования лишения родительских прав.

Сколько лет девочке, есть 10 или еще нет?

Инга
Клиент, г. Москва
Да. Ей 10 лет

тогда его мнение обязательно. Ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Шансы небольшие, но есть. Опять же всё это надо фиксировать. Есть косвенное основание конечно. Если руководствоваться ст. 69 СК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Если только указывать, что мать фактически не заботится о здоровье физическом/психическом ребёнка и на этом основании лишать прав. предварительно не будет лишним для фиксации фактов обратиться в органы опеки, например, и уже исходя из этого принимать решение о подаче иска. Ну и дать сигнал в полицию, что ребёнка там бьют систематически. И уже сейчас можно определять место жительства ребёнка с Вами, если тем более он боится отчима.

или подводить иной пункт ст. 69

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

Инга
Клиент, г. Москва

Вот мы и хотим именно доказать о жестоком обращении. Ребенок подтвердит и расскажет. Единственное меня смущает, что мы сразу заявление не написали и не будет ли это основанием для отказа

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала определите место жительства ребенка с отцом, к этому будут привлечены опека и прокурор. Если вы не знаете где мать живет, не исключено, что она и не придет на суд. Чтобы она не предъявляла особых прав. В правах это ее не ограничит, но в таком случае она должна будет платить алименты, что скорее всего она делать не будет.  На основании ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если не будет интересоваться ребенком и платить алименты, это будет уже 100% повод для лишения родительских прав.

Инга
Клиент, г. Москва

Она платит алименты. Символические 5000, после того как муж сказал, что лишат ее прав, если платить не будет.

Инга

Если письменного соглашения не было, то в судебном порядке она будет платить либо 25% от заработка, либо в твердой денежной сумме, что на порядок больше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга.

Подскажите. пожалуйста. с чего нам начать и куда обращаться? Где проживает мать мы не знаем.

Начать с обращения в орган опеки и попечительства по месту жительства, с заявлением о проведении с их стороны соответствующей проверки и обследования условий проживания ребенка с Вами, фиксации отсутствия родительского попечения со стороны матери, других обстоятельств, оформления акта.

Проверка проводится согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, согласно которым следует что:

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином… и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов… при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
6. При проведении обследования выявляются:
8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования)
http://docs.cntd.ru/document/5...

Вам также выдадут на руки заверенную копию акта.

На основании акта обследования органа опеки и попечительства, иных документов, Вы вправе обратиться в суд по вопросу ограничения или лишение матери родительских прав.

Согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” следует что:

2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав,… подлежат разрешению районным судом ...3. С учетом положений статьи 78 СК РФ и статьи 47 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав, либо лица, претендующего на воспитание ребенка (родителя (родителей)…

https://www.garant.ru/products...

Где проживает мать мы не знаем. Они переехали.

Это конечно нужно выяснять в любом случае, где ее место жительства т.е. постоянная регистрация, где ее фактическое местонахождение, но здесь в полной мере должен подключиться к работе орган опеки и попечительства, самостоятельно Вам такие  вопросы не получится решить.

Помимо этого, отцу ребенка необходимо ребенка определить в образовательную организацию, собрать все характеристики на себя, с места работы, жительства, сведения о заработной плате, в рамках обследования орган опеки и попечительства также определит условия проживания в жилом помещении в том числе касающиеся условий имеющихся в жилом помещении для ребенка,  и обеспечивающих его нормально развитие воспитание и обучение, все будет оформлено актом обследования и зафиксировано, что также послужит дополнительным доказательством в пользу отца ребенка в суде.

Но при этом Вам стоит знать и то, что  лишение родительских прав не всегда возможно, так как если действительно не будет предоставлено суду веских доказательств того что имеется виновное поведение ее матери в данной ситуации, суд может и отказать в этом.

Вот один из примеров такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Инга, здравствуйте!
Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Ст. 69 Семейного  кодекса РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением, Юлия.