Перевод в другую группу детского сада

Здравствуйте! Ребёнок два года ходил в одну группу детского сада. Потом выяснилось, что эта группа не соответствует по возрасту. На третий год перевели в другую. Меня не устраивают воспитатели, ребёнок разлюбил ходить в сад. Могу ли я перевести его в прежнюю группу с января 2019, несмотря на то, что она не соответствует возрасту и, возможно, целиком набрана? Подскажите, пожалуйста, каковы мои права и что нужно сделать для перевода? Огромное спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В первую очередь, на что я считаю необходимо обязательно обращать внимание, с Вами должен быть заключен соответствующий договор когда ребенка в первый раз принимали в учреждение, следовательно все изменения данного договора в том числе и касающиеся перевода ребенка должны осуществляться в рамках этого договора путем заключения соглашения к нему с родителем.

Если же такого соглашения не было,  в таком случае условия договора нарушаются администрацией учреждения.

Согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования:

5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Вам необходимо выяснить, на каком основании вообще было принято такое решение руководством дошкольного учреждения, если в данной ситуации Вам не предлагали и не было оформлено соответствующее соглашение к договору о переводе ребенка в другую группу.

А если таких оснований не имеется, то и переведен он  в нарушение условий ранее заключенного с Вами договора, что незаконно.