Какие документы нужно собрать,чтобы подать заявление в суд на работодателя?

Какие документы нужно собрать,чтобы подать заявление в суд на работодателя,который не выплачивает заработанную плату?

, Никита, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Никита, для ответа на ваш вопрос, требуется изучение ситуации, ее правовая оценка. И только после этого, можно будет говорить о предмете иска и документах, которые необходимо будет предъявить в качестве доказательств обоснованности Ваших требований.

Рекомендую обратиться в раздел документы и заказать исковое заявление по вашему вопросу, юрист обязательно Вам поможет, в том числе, и с подготовкой доказательств.

Удачи.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита.

У вас на руках должны быть следующие документы: трудовой договор, справки 2НДФЛ, справка о невыплаченной заработной плате.

С этими документами можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

В силу ст 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.