Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры после развода?

Здравствуйте, вопрос по разделу ипотечной квартиры. С мужем оформляли ипотеку, в скором времени развелись, он проживает в этой квартире и оплачивает ипотеку, я на эту квартиру не претендую,но скажите,могу ли я подать на возврат половины суммы от первого взноса в счет ипотеки, От этого брака есть несовершеннолетний ребенок проживающий со мной.развод был три года назад.заранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Тагил
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, Вы можете обратиться за разделом имущества, прося денежную компенсацию в размере внесённых денежных средств на основании ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Нужно также иметь в виду, что срок исковой давности — 3 года — начинает исчисляться с даты, когда супругу стало известно о нарушении его права.