Как вернуть подарок и что для этого нужно?

Привет. Полгода назад подарил девушке айфон х, купил в магазине со своей карты. Довольно скоро мы с ней расстались, причем довольно плохо. Я хочу забрать телефон обратно но не хочу с ней разговаривать. Это можно как-то устроить?

, Алекс, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алекс!

Если вы телефон подарили, то вернуть вряд ли удастся, так как дарение отменяется в строго оговоренных в законе случаях

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Алекс, здравствуйте.

Согласно ст.  574, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. За исключением случая, когда дарителем является юридическое лицо и сумма сделки превышает 3000 рублей. (Вы не являетесь юридическим лицом).

 В соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577 ГК РФ) и об отмене дарения (статья 578 ГК РФ) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

При таких обстоятельствах, можно сделать вывод, что отменить договор дарения айфона Вы не может, даже в судебном порядке, если конечно же на Вашу жизнь и здоровье не покушались, что должно быть подтверждено приговором суда