Увольнение помощника при сокращении единицы судьи

Здравствуйте! Работаю в должности помощника судьи по срочному трудовому контракту, согласно которому помощник закреплен за судьей на срок его полномочий. В настоящее время возможно заберут единицу судьи , с которым работаю. Я являюсь матерью- одиночкой и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Распространяются ли на меня нормы ст. 261 ТК РФ или будет применяться закон о госслужбе. Могут ли меня сократить?

, Елена Николаевна Филиппова, г. Москва
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Действительно, помощники судей закреплены за судьями на срок их полномочий. Но так как Вы в декрете, то до окончания декрета Вас в любом случае уволить в связи с сокращением единицы судьи не могут. Рекомендовал бы Вам следить за движением других помощников — если кто-то уволится, то Вам желательно выйти из декрета, чтоб Вас закрепили за другим судьёй. При этом на практике бывают различные случаи — если у Вас нет конфликта с председателем суда, то можно найти вариант, чтобы не увольнять Вас в связи с сокращением единицы судьи.