8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на получение ГЖС?

Здравствуйте! Я и моя мама признаны вынужденными переселенцами. С 2009 года стоим в очереди на получение жилищного сертификата по программе "Жилище". На данный момент мама имеет в собственности земельный участок и автомобиль. А я являюсь ИП с 2018 года и мой доход превышает прожиточный минимум. Сохраняется ли за нами право на получение сертификата?

, Виктория, г. Ярославль
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

Порядок организации работы по обеспечению жилищных прав граждан, признанных вынужденными переселенцами, определён Постановлением Правительства РФ №153 от 21.03.06 года. Согласно ст. 5 Правил, утверждённых указанным Постановлением, 

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):…

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Принципиально важное условие для сохранения права на сертификат (социальную выплату) — не обеспечение вас жилыми помещениями. На это счёт в Правилах сказано:

7(2). Не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания в целях настоящих Правил считаются граждане — участники основного мероприятия, указанные в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил, при наличии одновременно оснований, установленных подпунктами 1 — 7 пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах».

То есть при наличии условий, указанных в Законе «О вынужденных переселенцах», претендовать на выплату нельзя. Что же это за условия? В законе сказано так:

1) вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;
2) неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье;
3) неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, имеющими статус вынужденного переселенца, долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья до 1 января 2003 года;
4) неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, имеющими статус вынужденного переселенца, безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья до 16 октября 2010 года;
5) неполучение вынужденным переселенцем и членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, социальной выплаты на приобретение (строительство, восстановление) жилого помещения;
6) неполучение вынужденным переселенцем и членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, в установленном законодательством Российской Федерации порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на строительство (приобретение) жилого помещения;
7) непредоставление вынужденному переселенцу и (или) членам семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющим статуса вынужденного переселенца, в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Как видно, из указанных условий формально к вашему случаю может подойти возможное предоставление земельного участка Вашей маме для строительства жилого дома от государства. Если землю маме предоставили для строительства жилого дома, с сохранением статуса переселенца для получения выплаты могут быть проблемы.

Если же эти условия к вам не относятся, а получение статуса ИП в их число не входит, вы можете сохранить право на получение выплаты и соответствующего сертификата при условии, что всё это время будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, в Правилах указано, что выдача сертификатов осуществляется:

18. Выдача сертификатов осуществляется:


в) в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем вынужденных переселенцев основного мероприятия — гражданам, указанным в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого указанные граждане состоят в органе местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

Так что основное условие для получения сертификата — состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Здесь надо отметить, что правила учёта нуждающихся в разных регионах разные, надо смотреть на условия учёта граждан и снятия с учёта по каким-то обстоятельствам.

Если вы состоите в такой очереди, не получали землю для строительства жилого дома, то Ваш статус ИП не должен помешать получению сертификата на социальную выплату.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ярославль

земельный участок не получали, мы его купили на личные средства, участок под ижс.   А уровень дохода от предпринимательской деятельности или стоимость автомобиля могут повлиять на выдачу гжс?

Тогда по участку вопросов не будет. А наличие автомобиля и дохода о  предпринимательской деятельности на право получить сертификат не влияют, главное — состоять на учёте нуждающихся в жилье.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пп. «ж» п. 5

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В данном случае речь идет о «жилых помещениях». 

мама имеет в собственности земельный участок и автомобиль.

Полагаю, что это не должно повлиять на выдачу сертификата. 

А я являюсь ИП с 2018 года

Закон также не содержит оснований для отказа в выдаче сертификата при указанных обстоятельствах. П. 22 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов содержит основания для отказа, таких обстоятельств там не перечислено. 

Основанием для получения ГЖС является статус вынужденных переселенцев и факт нуждаемости в жилых помещениях.  У Вас эти основания сохранены.

0
0
0
0

Однако, если земельный участок предназначен для строительства жилого дома, тогда можно усмотреть улучшение жилищных условий и основания для снятия, поскольку отсутствует факт нуждаемости в жилых помещениях.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ярославль

а если земельный участок продать, этот факт всё равно может быть расценен как улучшение жилищных условий?

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.12.2018