Имею ли я право на получение ГЖС?

Здравствуйте! Я и моя мама признаны вынужденными переселенцами. С 2009 года стоим в очереди на получение жилищного сертификата по программе "Жилище". На данный момент мама имеет в собственности земельный участок и автомобиль. А я являюсь ИП с 2018 года и мой доход превышает прожиточный минимум. Сохраняется ли за нами право на получение сертификата?

, Виктория, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Порядок организации работы по обеспечению жилищных прав граждан, признанных вынужденными переселенцами, определён Постановлением Правительства РФ №153 от 21.03.06 года. Согласно ст. 5 Правил, утверждённых указанным Постановлением,

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):…

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Принципиально важное условие для сохранения права на сертификат (социальную выплату) — не обеспечение вас жилыми помещениями. На это счёт в Правилах сказано:

7(2). Не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания в целях настоящих Правил считаются граждане — участники основного мероприятия, указанные в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил, при наличии одновременно оснований, установленных подпунктами 1 — 7 пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах».

То есть при наличии условий, указанных в Законе «О вынужденных переселенцах», претендовать на выплату нельзя. Что же это за условия? В законе сказано так:

1) вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;
2) неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье;
3) неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, имеющими статус вынужденного переселенца, долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья до 1 января 2003 года;
4) неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, имеющими статус вынужденного переселенца, безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья до 16 октября 2010 года;
5) неполучение вынужденным переселенцем и членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, социальной выплаты на приобретение (строительство, восстановление) жилого помещения;
6) неполучение вынужденным переселенцем и членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, в установленном законодательством Российской Федерации порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на строительство (приобретение) жилого помещения;
7) непредоставление вынужденному переселенцу и (или) членам семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющим статуса вынужденного переселенца, в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Как видно, из указанных условий формально к вашему случаю может подойти возможное предоставление земельного участка Вашей маме для строительства жилого дома от государства. Если землю маме предоставили для строительства жилого дома, с сохранением статуса переселенца для получения выплаты могут быть проблемы.

Если же эти условия к вам не относятся, а получение статуса ИП в их число не входит, вы можете сохранить право на получение выплаты и соответствующего сертификата при условии, что всё это время будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, в Правилах указано, что выдача сертификатов осуществляется:

18. Выдача сертификатов осуществляется:

в) в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем вынужденных переселенцев основного мероприятия — гражданам, указанным в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого указанные граждане состоят в органе местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

Так что основное условие для получения сертификата — состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Здесь надо отметить, что правила учёта нуждающихся в разных регионах разные, надо смотреть на условия учёта граждан и снятия с учёта по каким-то обстоятельствам.

Если вы состоите в такой очереди, не получали землю для строительства жилого дома, то Ваш статус ИП не должен помешать получению сертификата на социальную выплату.

Виктория
Клиент, г. Ярославль

земельный участок не получали, мы его купили на личные средства, участок под ижс.   А уровень дохода от предпринимательской деятельности или стоимость автомобиля могут повлиять на выдачу гжс?

Тогда по участку вопросов не будет. А наличие автомобиля и дохода о  предпринимательской деятельности на право получить сертификат не влияют, главное — состоять на учёте нуждающихся в жилье.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пп. «ж» п. 5

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В данном случае речь идет о «жилых помещениях».

мама имеет в собственности земельный участок и автомобиль.

Полагаю, что это не должно повлиять на выдачу сертификата.

А я являюсь ИП с 2018 года

Закон также не содержит оснований для отказа в выдаче сертификата при указанных обстоятельствах. П. 22 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов содержит основания для отказа, таких обстоятельств там не перечислено.

Основанием для получения ГЖС является статус вынужденных переселенцев и факт нуждаемости в жилых помещениях.  У Вас эти основания сохранены.

Однако, если земельный участок предназначен для строительства жилого дома, тогда можно усмотреть улучшение жилищных условий и основания для снятия, поскольку отсутствует факт нуждаемости в жилых помещениях.

Виктория
Клиент, г. Ярославль

а если земельный участок продать, этот факт всё равно может быть расценен как улучшение жилищных условий?