8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать деньги со своей страховой по ОСАГО?

В конце 2016 года произошло дтп. Виновник гастарбайтер с украины, официально в фирме не зарегистрированный, двигавшийся на рабочей машине грузоперевозок (газель). Разумеется, страховки на эту машину не было. Мне пришлось обращаться к оценщику и адвокату для подсчёта ущерба и подачи заявления в суд. Там адвокат мне сказал, что не может подать, на директора фирмы, так как не он за рулём и машина числится на совладелице фирмы. Договорились, что ответчиками в суде будут водитель и хозяйка машины. Адвоката оповестил, что если будут оказывать какое то давление - сразу звать меня. На заседание суда, сказали, моё присутствие не нужно, поэтому я отсутствовал, надеясь на профессионала. Как выяснилось, на суде, адвокат сам отказался подавать на владелицу авто и указал в иске только водителя. Впоследствии пробовал обратится в 2 конторы, чтобы они подали заявление в суд, на возмещение с хозяйки авто, но за это никто не хотел браться. Гастарбайтер, к моменту, получения мною, решения суда и подачи его приставам, благополучно скрылся на украине, да и приставы работать не хотят, уже получал отписки руководства, на жалобы, в отношении проф непригодности сотрудников.

Сейчас услышал, что по суду можно обращаться в свою страховую, для получения выплат, а уж они сами будут выбивать деньги с виновника. Могу ли я, сейчас найти в какой то базе, в какой страховой у меня был куплен полис, запросить выписку и обратиться в суд, для получения денег от страховой? Бумажный экземпляр полиса, у меня не сохранился, да и машина уже продана. Если я правильно помню, сроки давности не должны пройти.

Показать полностью
, Александр Шостак, д. Медведево
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Обратиться в свою страховую компанию по полису ОСАГО возможно только, если гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвовавших в ДТП, застрахована в соответствии с законом (пп. «б» п. 1 ст. 14.1. Закона об ОСАГО).

Т.е. в данном случае, в виду отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП обращаться можно только к нему (или к собственнику). В свою страховую компанию можно было бы обратиться при наличии полиса КАСКО, но, как я понимаю, его в данном случае не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.12.2018