Как начать получать алименты по судебному приказу от 2007 года?

Добрый день!
На руках у меня судебный приказ о взыскании алиментов от 2007г. Хочу получать алименты на ребенка 2002г.р. от его отца, с которым в разводе также с 2007г. О местонахождении отца информации нет. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Мне нужен исполнительный лист, как его получить?

Уточнение от клиента

Меня смущает фраза в судебном приказе: «Срок обращения судебного приказа к исполнению — 3 года».

Уточнение от клиента

Всем, добрый день!

Прошло 4 месяца как подала судебный приказ приставам, спустя 3 месяца по запросу прислали отписку с информацией где работает должник и номер мобильного телефона. Так и не понятно, когда алименты увижу...   И где можно отслеживать он-лайн информацию о ходе исполнительного производства?

, Наталья Ман, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исполнительный вам не нужен.Судебный приказ- является исполнительным документом, его и надо предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве:-

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

Но- если об отце нет никакой информации, то каким образом вы хотите взыскивать с него алименты? Может быть есть смысл обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, в таком случае при положительном решении суда, ребёнок будет иметь право на получение пенсии по потере кормильца.

Не совсем так-здесь применяется п. 4 ст.21

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово

Юрий, спасибо большое за разъяснения!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Судебный приказ одновременно является и исполнительным листом.Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства отнесите его приставам по месту последнего известного жительства (прописки бывшего мужа), далее приставы предпримут меры к его розыску и розыску его имущества, к заявлению приложите реквизиты, куда Вам деньги перечислять

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Если у Вас уже есть судебный приказ о взыскании алиментов, то рекомендую его подать судебным приставам на исполнение и подать заявление об объявлении должника в розыск. В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исполнительный лист вам не нужен, так как судебный приказ является исполнительным документом (ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Согласно ч. 4 с. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (в т.ч. алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом, рекомендую написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему судебный приказ и подать его по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если вам необходимы дополнительная юридическая помощь в данном вопросе можете обращаться в чат (платно).

Эта фраза о сроке предъявления, в течении 3-х лет, вероятней всего опечатка. Увы, такое случается!