8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в отпуск по беременности и родам позднее 30 недели?

Мне предстоит отпуск по беременности и родам, хочу уйти в декрет позднее — не с 30, а с 34 недели.

Что лишаюсь за этот период декретных знаю, они там копеечные.

Стою на учёте в женской консультации (ЖК), и врач сказал, что выпишет больничный с 30-й недели в любом случае, а если я хочу продолжать работать — надо просто договориться с работодателем.

Есть вероятность, что договориться с работодателем не получится.

Поэтому вопросы:

1. Верно ли я понимаю, что при наличии у меня на руках больничного с 30-й недели, и заявления на отпуск с 34 недели — работодатель имеет право отказать и отправить на больничный с 30-й?

2. Допустимо ли по закону, что я пишу в ЖК отказ от больничного на 30-й неделе и прихожу за ним позднее. Если можно, то выдадут ли его в более поздний срок на стандартные 140 дней или он будет короче?
Вижу, что по приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 так можно было. Однако «консультант+» говорит — закон утратил силу…

Прошу ссылку на актуальные статьи закона/приказы, по вопросам п 1 и 2.

Показать полностью
Уточнение от клиента

по п.1. наверно правильнее так спросить:

Если больничный мне выдают с 30-й недели, то как корректно уйти в отпуск с 34-й?  — когда крайний срок написания заявления на отпуск и крайний срок принести больничный лист на работу, чтобы спокойно получить зп за фактически отработанное время и задним числом больничный не посчитали.))

по п.2. нашла уже более поздний приказ — от 29 июня 2011 г. N 624н.

«В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 N 31н) „

Как я понимаю, даже если я приду за больничным позже, дата начала всё равно будет 30 неделя...?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда вам выдадут больничный лист в женской консультации вы можете его просто не отдавать на работе. И сдадите его когда посчитаете нужным. Отплатят вам его с того дня как вы его сдадите, а до этого вам просто надо продолжать работать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, но кадрам же нужно время рассчитать и оформить отпуск, я заранее должна заявление на отпуск им подписать, за неделю хотя бы.
А к заявлению на такой отпуск вроде должен быть больничный лист приложен — как основание. Разве нет? )

По закону как-то регламентируются тут сроки минимальные? (до даты начала отпуска)

Так как я вам посоветовала многие делают. Особенно те у кого ребёнок должен родится в феврале чтобы в расчёт взять текущий год тоже.  Отдадите больничный тогда когда соберетесь уходить в декрет. Значит рассчитают вам его несколько позже. Когда отдаете больничный никакое заявление не пишите. Заявление пишите когда окончивается больничный и вы уходите в отпуск по уходу за ребенком. Если вы продолжаете работать, то вам за этот период просто начислят зарплату. А когда больничный сдадите можете написать, что просите его оплатить с такого то  числа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2018