Как уйти в отпуск по беременности и родам позднее 30 недели?

Мне предстоит отпуск по беременности и родам, хочу уйти в декрет позднее — не с 30, а с 34 недели.

Что лишаюсь за этот период декретных знаю, они там копеечные.

Стою на учёте в женской консультации (ЖК), и врач сказал, что выпишет больничный с 30-й недели в любом случае, а если я хочу продолжать работать — надо просто договориться с работодателем.

Есть вероятность, что договориться с работодателем не получится.

Поэтому вопросы:

1. Верно ли я понимаю, что при наличии у меня на руках больничного с 30-й недели, и заявления на отпуск с 34 недели — работодатель имеет право отказать и отправить на больничный с 30-й?

2. Допустимо ли по закону, что я пишу в ЖК отказ от больничного на 30-й неделе и прихожу за ним позднее. Если можно, то выдадут ли его в более поздний срок на стандартные 140 дней или он будет короче?
Вижу, что по приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 так можно было. Однако «консультант+» говорит — закон утратил силу…

Прошу ссылку на актуальные статьи закона/приказы, по вопросам п 1 и 2.

Уточнение от клиента

по п.1. наверно правильнее так спросить:

Если больничный мне выдают с 30-й недели, то как корректно уйти в отпуск с 34-й?  — когда крайний срок написания заявления на отпуск и крайний срок принести больничный лист на работу, чтобы спокойно получить зп за фактически отработанное время и задним числом больничный не посчитали.))

по п.2. нашла уже более поздний приказ — от 29 июня 2011 г. N 624н.

«В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 N 31н) „

Как я понимаю, даже если я приду за больничным позже, дата начала всё равно будет 30 неделя...?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда вам выдадут больничный лист в женской консультации вы можете его просто не отдавать на работе. И сдадите его когда посчитаете нужным. Отплатят вам его с того дня как вы его сдадите, а до этого вам просто надо продолжать работать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, но кадрам же нужно время рассчитать и оформить отпуск, я заранее должна заявление на отпуск им подписать, за неделю хотя бы.
А к заявлению на такой отпуск вроде должен быть больничный лист приложен — как основание. Разве нет? )

По закону как-то регламентируются тут сроки минимальные? (до даты начала отпуска)

Так как я вам посоветовала многие делают. Особенно те у кого ребёнок должен родится в феврале чтобы в расчёт взять текущий год тоже.  Отдадите больничный тогда когда соберетесь уходить в декрет. Значит рассчитают вам его несколько позже. Когда отдаете больничный никакое заявление не пишите. Заявление пишите когда окончивается больничный и вы уходите в отпуск по уходу за ребенком. Если вы продолжаете работать, то вам за этот период просто начислят зарплату. А когда больничный сдадите можете написать, что просите его оплатить с такого то  числа.